Olá Leitoras,tudo bem?
Hoje o post é de material escolar,eu tentei fazer um vídeo,porém meu editor não estava aceitando o vídeo e talvez eu tenha que formatar o pc ,pois ele está com muita coisa e não quer baixar mais nada.Bom então vamos ao que interessa mesmo rs,eu comprei bastante coisa,e tentei mostrar par vocês em fotos,então vamos lá. Ah e eu vou cursar o 9º ano.
Vou começar pelos cadernos
1º foto - 2 cadernos Jandaia da Eco Linea,que é uma linha reciclável,acho que todo mundo devia ter um caderno desse.
Preço médio: 12 reais
2º- 2 cadernos da Tilibra da Minnie,são super fofos e lindos.
Preço médio: 14 reais
3º- 1 caderno da Foroni dos Minions,muito fofo,porém folhas bem simples.
Preço médio: 14 reais
1 caderno da Jandaia do Pequeno Príncipe,ele é lindo demais,porém o preço é meio salgado.
Preço médio: 17 reais
4º- 1 caderno da Grafons da Sininho,super fofo e bem menininha.
Preço médio: 15 reais
1 caderno da Tilibra do ursinho Pooh,quando eu vi esse caderno me apaixonei e disse,eu preciso leva-ló,só que ele é bem caro,então só levei um mesmo.
Preço médio: 18 reais
5º- 2 cadernos da Kajoma da Soft,são bem bonitinhos,não tem adesivos e são bem baratinhos.
Preço médio: 6 reais
Agora vamos ver, pastas,canetinhas,lápis de cor...
Foto 1 - Lápis de cor Faber Castel 24 cores - preço médio: 30 reais
Pasta verde- Preço médio: 2 reais
Pasta Sanfonada Rosa - Preço médio: 15 reais
Foto 2: Caderninho(Agenda) Tilibra Bichinhos- Preço médio: 5 reais
Caneta Bic(4 unidades) - Preço médio: 5 reais
Caderno(desenho) Tilibra capa dura - Preço médio: 12 reais
Canetinha Compactor(3 unidades) - Preço médio: 6 reais
Canetinha Compactor(12 unidades)- Preço médio:7 reais
Agora vamos para Canetas,tesouras,cola,marca texto....
Foto 1- 3 Fitas corretivas 3m - Preço médio: 4 reais(unidade)
2 Borrachas Faber Castel - Preço médio: 3 reais(unidade)
2 Apontadores emborrachados - Preço médio: 2,50(unidade)
2 apontadores(imitando bujão de gás) - Preço médio 1 real(unidade)
1 tesoura de picotar - Preço médio:4 reais
1 tesoura normal -peguei na casa do meu pai
Foto 2 - 2 colas Compactor 90g - Preço médio:2,20(unidade)
Corretivo líquido Mercur- Preço médio: 2 reais
Fita Durex- Preço médio :2,50
Régua(já tinha)
Marca Texto Lumi- Preço médio:2,50 (unidade)
Lápis Faber Castel - Preço médio: Alguns foram 1 real e outros até 4 reais.
Canetas Compactor,bic....- Preço médio: 2 reais(unidade)
Quanta cosia né gente.... Ainda tem mais haha,juro que está acabando
Foto 1 - Estojo da Kit Beuatiful Girl - Preço médio:25 reais
Garrafinha de alumínio 500ml - Preço médio:10 reais
Foto 2 - Atlas Geográfico Escolar-preço médio:40 reais
Papel A4 Chamequinho - Preço médio:3,50 reais
Papel Almaço -Preço médio 0,80 centavos(unidade com 10 folhas)
Mini dicionário Inglês- Preço médio:6 reais
Mini dicionário Espanhol - Preço médio: 35 reais
Bom gente meu material foi esse,eu comprei a maioria nas coisas na Prolar e o que ficou faltando na Americanas,eu tentei fazer uma "montagem" onde não ficassem muitas fotos mas ao mesmo tempo desse pra ver as coisas,deu bastante trabalho haha. Espero que tenham gostado,comentem aí o que acharam. Um super Beijo e até a próxima!
Oie,
ResponderExcluirEu ano comprar material escolar, mesmo já estando meio velha hahah, esse ainda não comprei estava só vendo os preços mesmo, amei os cadernos da Minnie, eles são lindos.
Mayla
Meulivromeutudo.blogspot.com.br
Oi Mayla,também amo comprar meu material rs,achei eles super fofos rs .Bjs linda!
ExcluirSeu material é lindo amor , To louca para comprar o meu Luuh Oliveira
ResponderExcluirOi Luuh,obrigada rs!Bjs linda!
ExcluirAmei seu estojo flor *-* Beijos.
ResponderExcluirhttp://www.makeupdalalah.com/
Oi Larissa,obrigada. Bjs linda!
ExcluirAdoreiii! Amo ver posts/vídeos de material escolar haha <3 Sucesso!! Bjs
ResponderExcluirOi Anna,também gosto rs,antes de comprar o meu,pesquisei bastante. Bjs linda!
ExcluirAdoreei seus materiais, são lindos! os cadernos são lindissimos! Amei ♥♥ '
ResponderExcluirBeijinhos, Mundo da Laís
Oi Lais,obrigada rs .Bjs linda!
ExcluirTem coisa melhor do que comprar material escolar?? haha
ResponderExcluirAcho que essa é minha época preferida!
Lindo seus cadernos e apaixonei no seu estojo .
Beeijos!
http://mundodasconectadas.blogspot.com.br/2015/01/looksestampas-de-desenhos-animados.html
Oi Bellah,também adoro comprar o material escolar,obrigada rs. Bjs linda!
ExcluirOi Tamires,também amo comprar meu material,aí eu prometo esse ano vai está tudo organizado,nos primeiros dias está depois vira bagunça kk .Bjs linda!
ResponderExcluirQuanta coisa linda!! Adorei os cadernos :)
ResponderExcluirwww.vivendosentimentos.com.br
Oi Monique,obrigada rs,também adorei os cadernos .Bjs linda!
ExcluirAmei esses cadernos! Estou doida pra comprar um caderno dos minions :p.
ResponderExcluirSeu material é lindo demais <3.
Beijos
Garota Imperfeita
Oi Sabrina,o dos Minions é uma fofura,né? Só não gostei muito das folhas,mas mesmo assim fiquei feliz por ter comprado ele. Bjs linda!
ExcluirHey! Adorei os seus materiais, tudo uma gracinha ♥ Amei principalmente os cadernos, lindoooooos!
ResponderExcluir// http://diamante-colorido.blogspot.com.br/
Oi Laisa,obrigada,eu adorei os cadernos,vou ficar até com pena de usar rs.Bjs linda!
ExcluirAmei seus cadernos, muito fofos *-*
ResponderExcluirBeijos,
www.jaquelinepacca.blogspot.com.br
Oi Jaqueline, uma graça,né? Bjs linda!
ExcluirAdorei seu material, pena que aí onde você mora os preços estavam meio salgados né? Por sorte consegui comprar meu material hoje e achei cadernos um pouco mais em contas e lindos por nove reais, quase nn tinha mais promoções mas o preço tava bom. :3
ResponderExcluiratmosfera-maby.blogspot.com.br
Oi Maby,fico feliz que tenha gostado rs,aqui no RJ,os cadernos estavam bem caros mesmo,mas enfim,né... Bjs linda!
ExcluirAdorei seus materiais ... Amei o caderno da Minnie (quase igual o meu do ano passado) e o dos Minions *--*
ResponderExcluirBastante coisa em heh
Beijos ♥
Kworldofbooks.blogspot.com.br
Oi Ketelyn,que bom que gostou! Estava doida por um caderno dos Minions rs,eu compro tudo pro ano todo. Bjs linda!
Excluir